网站咨询常见问题(2018年11月)
发布单位: 办公室  发布时间:2018-11-30 16:44:48  浏览: 次  分享:

1.请问1月份从黑河口岸去往布市的船期(车期)班次?一天有几个班次和对应的时间

经与黑河市政府口岸办确认,一月黑河-布市采用浮箱固冰通道运输,每天北京时间七点半开始查验,第一班车基本上北京时间七点四十五发车,最后一班车北京时间十五点发车。其他时间无固定班次,以现场旅客实际情况为准。


2. 我是在辽宁海事局初次申请并已换发了新版合格证,眼看就要到期了,现已在河北局完成了再有效知识更新培训。请问我是在黑龙江海事局还是辽宁海事局换发新版合格证?能否邮寄?

中华人民共和国海事局便利船员服务清单(第一批)第四项服务内容:自2014年6月25日起,取消海船船员办证调档,实现海船船员培训考试与发证分离,即船员在某一海事管理机构所管辖的培训机构参加培训且考试合格后,可以在任一直属海事管理机构申请办理证书。第八项服务内容:海事管理机构制证完毕后短信告知船员或企业,并可根据船员需要为其提供证书邮寄服务。


3.以前海船三副转的内河三副、然后在黑河海事局报名在哈尔滨考的试、之后只可以在黑龙江航行、我想问问我怎么才可以在松花江航行、如果考试需要考什么、去哪里咨询。

可以向哈尔滨海事局申请内河船员航线延伸考试,考核内容为实际操作考试,具体细节可以向哈尔滨海事局咨询,地址:哈尔滨市道里区一面街110号,联系电话0451-88913804。


4.我是一类二副、咨询航校有没有考大副的班、好久了也没有班、不知道怎么才可以考一类大副、如果一直没有班是不是一直不可以考大副呢?那降二类船长的话需要什么资历、我现在是一类二副、如果考二类船长的话需要什么资历。

我省目前只有一家内河一类船员培训机构:哈尔滨航运学校,培训班具体事宜你可以与该校进行联系,联系电话045188919048。如果该校没有培训班,你也可以到其它有资质的培训机构进行培训并参加初考,在中华人民共和国海事局网站首页下侧的“培训机构查询”可查询培训机构信息。 目前船员管理系统不支持一类驾驶员报考二类船长。船员管理系统正在优化中,待系统完善后,你具有一类驾驶员36个月资历,可以报考二类船长。还有一种途径,你也可以先降为二类驾驶员,满足持有二类驾驶员适任证书并实际担任其职务不少于36个月资历要求后报考二类船长。


5.申请考一类三副 需要的水上资历是6个月还是 24个月

具有开展全日制航海中专、专科及以上学历教育资格的院校,经中华人民共和国海事局认可后,招收的全日制航海专业学生完成学校规定的教程并取得毕业证书,等同完成三副、三管轮、电子电气员岗位适任培训;学生毕业后5年内可以直接参加相应航区的三副、三管轮适任考试;学生毕业5年后,需具有12个月的海上服务资历后,方可直接参加相应的适任考试。


6.齐齐哈尔的海事局能办理船员开户业务吗

齐齐哈尔海事局可以办理相关业务。具体可联系齐齐哈尔海事局,办公室电话0452-6109708。


7.哈尔滨有没有四小证更新的学校?

哈尔滨航运学校。具体联系方式请查看我局网站首页-便民服务-船员服务-船员培训 。


8.黑龙江海事局是国家海事局吗?哈尔滨人能在你们那里办海员证,服务薄,卫检吗,哈尔滨有没有海员卫检机构。

黑龙江海事局是交通运输部直属海事局,可以办理海船船员服务簿、培训合格证、适任证书(无限航区高级船员适任证书目前还没有权限)和海员证,辖区还有两家船员体检机构可以办理海船船员健康证书。卫检方面请你咨询黑龙江出入境检验检疫局。


9.报考海事局岗位要求英语四六级成绩或雅思成绩,这里的雅思是学术类雅思考试还是培训类的雅思考试?

考生您好。针对以上问题,我局仅对雅思考试成绩进行要求,未对考试类型进行要求。如有疑问,可通过考录咨询电话0451-88913303进行咨询。


10.船舶驾驶证报考流程。

三类客船驾驶员需要持有以下证书:内河船员服务簿、三类驾驶员适任证书、客船船员特殊培训合格证。(一)内河船员服务簿:1.向内河船员培训机构报名参加内河基本安全培训;2.向当地海事局申请参加内河基本安全考试和发证;(二)三类驾驶员适任证书:1.向内河船员培训机构报名参加内河三类驾驶员适任培训;2.向当地海事局申请参加三类驾驶员适任考试和发证;(三)客船船员特殊培训合格证:1.向内河船员培训机构报名参加内河客船船员特殊培训;2.向当地海事局申请参加内河客船船员特殊培训考试和发证;具体考试和发证要求可参照《中华人民共和国内河船舶船员基本安全培训、考试和发证办法》《中华人民共和国内河船舶船员适任考试和发证规则》《内河船舶船员特殊培训考试和发证办法》,或电话咨询当地海事局。


11.考一类大副都考哪几科、都是机考还是也有笔试?及格分数是多少?

内河一类船舶大副:一、适任理论考试共4科,分别是船舶操纵、避碰与信号、航道与引航、船舶管理。考试形式采取计算机终端考试。各科目理论考试成绩以100分为满分,《避碰与信号》科目及格分数为80分,其他科目及格分数为60分。二、实际操作考试成绩分为合格与不合格。


12.业与江苏海事职业技术学院 黑龙江水上资历早已超过12个月 是否还需要在航校培训后 再参加考试 实操考试 才能申请内河船员证书

江苏海事职业技术学院毕业考试可以替代内河船舶船员理论考试。不需要再参加内河一类三副或者二、三类驾驶员以及一类三管轮或者二、三类轮机员的适任培训。符合船员适任岗位健康标准,且具备本规则附件所规定相应的船舶水上服务资历,持有船员服务簿,并通过实际操作考试的,可以直接申请一类三副《适任证书》或者二、三类驾驶员《适任证书》以及一类三管轮《适任证书》或者二、三类轮机员《适任证书》。


分享到
  • 微信
  • QQ
  • 新浪微博
×